房租、房贷利息抵扣个税 详细攻略注意查收

商丘房产观察 2018-10-24 10:23:59
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有一项重要的信息,博足了大家的眼球:多项支出可抵税。 关于这项政策,直白点来讲,就是可以省钱。即每月的子女教育、大病医疗、住房租金、住房贷款利息等可以用来抵扣个税。 当时文章发出后,就有不少网友留言问到:贷款利息、房租都没有发票,怎么抵扣?都是公司代缴的,这些教育支出等等怎么扣?要自己去申报么? 稳

有一项重要的信息,博足了大家的眼球:多项支出可抵税。

关于这项政策,直白点来讲,就是可以省钱。即每月的子女教育、大病医疗、住房租金、住房贷款利息等可以用来抵扣个税。

当时文章发出后,就有不少网友留言问到:贷款利息、房租都没有发票,怎么抵扣?都是公司代缴的,这些教育支出等等怎么扣?要自己去申报么?

稳住,不用慌。裤裤说过,等申报的攻略出来,会搞明白并整理清楚后发文告诉大家。这不,个税抵扣细则已出,申请的详细攻略来了!

【一】

个税抵扣细则及解读

“抓紧结婚,抓紧生娃,送去上学,有钱别买房,有一套够住就可以了,孝敬父母,多去学习。”这是网友总结的个税抵扣细则的精髓。

为什么这样说?

10月20日,财政部、国家税务总局网站公布《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,向社会公开征求意见。完成相关程序后,将依法于2019年1月1日起实施。

《暂行办法》明确了个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人6项专项附加扣除的具体实施办法。以下为具体扣除内容:

一、子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

注意:

1.学前教育为年满3岁至小学前,学历教育为小学、初中、高中、大学专科本科研究生博士。其余阶段均不包括在内。

2.父母分别按照50%扣除,也可以经约定后其中一方按照100%扣除。一旦扣除方式确定,1年之内不允许变更。

3.如果纳税人是两个孩子,且均在上述教育范围内,可翻倍扣除即12000元*2=24000元。

二、继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年4800元或3600元定额扣除。

1.纳税人在继续学历继续教育期间(例如自考本科),可按照每年4800元定额扣除;

2.接受职业资格技术教育支出(例如考取一些职业资格证书),在取得证书的年度,每年3600元定额扣除。

3.个人兴趣爱好的培训暂时均不纳入此次扣除范围。

三、大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。

1.关键词为自负医药费,且费用超过15000元的部分,才能按照每年60000元标准限额据实扣除。

2.一定要留存医院的医疗服务收费相关票据的原件或者复印件。

四、住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。

1.只能享受首套房贷款利息每月定额1000扣除,非首套房不得扣除,不根据个人实际利息情况扣除。

2.夫妻双方以家庭为单位的,可以选择其中一方扣除利息,扣除方式确定后一年内不可以更改。

五、住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定额扣除。

1.根据不同的城市,具体标准如下表格所示,对号入座即可 。

2.夫妻双方工作城市相同且均无住房的,只能扣除其中一方的租金;如果在两个城市,且各自城市都没有住房,分别扣除。

3.夫妻双方,如果一方租房,另一方还房贷,不能同时享受房贷利息扣除和住房租金扣除。

六、赡养老人:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除。

1.如果纳税人为独生子女,则按照规定每个月2000,一年24000元扣除。

2.如果非独生子女,按照总数为每月2000元与其他兄弟姐妹分摊,单个人分摊金额每月较高不得超过1000元。

3.除父母外,法定赡养的祖父母、外祖父母也可算作在内。纳税人赡养两个及其以上老人的,不按老人的人数加倍扣除。

【二】

扣除了这些之后,

到底能省多少钱?

我们假设:小明,独生子,郑漂一枚。父母年龄已过60岁,家庭住房有房贷,为在职研究生,月薪在扣除社保公积金后为10000元。

依照较新的扣除细则:

小明专项附加应该扣除:房贷利息1000元、学历继续教育400元、父母赡养费用2000元,共计扣除1000+400+2000=3400元。

因为数学不是很好,在财务的协助下,裤裤分别列出以下三个阶段的缴费金额:

1.按照2018年10月1日前的10000元月薪计算,小明纳税所得额为:(10000-3500)*20%-555=745元。

2.按照2018年10月1日之后的10000元月薪计算,小明的纳税所得额为:(10000-5000)*10%-210=290元。

3.按照扣除专项附加之后的10000元月薪计算,小明应纳税所得额为:(10000-5000-3400)*3%=48元。

从745元,减少到290元,减少到最后的48元,减税比例达到93%!

【三】

个税是公司代缴的,

附加项目怎么扣除?

因为目前个税细则只是官方公布的征求意见稿,即便是完成所有的程序正式开始实施,也需要等到2019年1月1日,所以暂时没有成功办理的案例。

裤裤这里将官方公布的方式写下来,供大家参考学习~

排名前列步:提交信息。

这里所说的提交信息,便是子女教育、个人继续教育、租房租金、房屋利息、赡养老人等相关信息证明。

纳税人可将材料提供给公司代缴人,报送至税务机关或者因某些信息涉及到个人隐私,纳税人可自己直接提交至税务机关。

即:纳税人→整理材料→公司代缴人→税务机关

或:纳税人→整理材料→税务机关

第二步:信息审核。信息提交后,涉及到的相关部门向税务部门提供或者协助核实相关信息的真实性。

还是那句话,因为现在暂行办法还在公示征集阶段,且具体实施要在2019年,具体的申请材料和案例,恐怕还要等一段时间才能出来。

【四】

问答

问题1:个税在公司发工资时都自动扣除了,如何抵扣赡养老人和子女教育的那部分钱?

提交信息,提交到税务机关后自然会同步给公司,到时候会扣除这些钱之后,再按照5000起征点扣税。

问题2:租房没有发票,这个扣除证明怎么提供?

根据暂定办法,住房租金是采取根据城市分800/1000/1200三个层次的定额扣除,并不以实际租房金额为准,所以纳税人留存住房租赁合同就好,不开具发票也没有影响。

问题3:首套房要怎么界定,需要提供什么资料么?

目前来看,关于可扣除的6项附加,都没有明确说明需要提供什么材料。裤裤在多方查证后,目前最可靠的答案是:银行有关人员说,首套房贷认定信息较为健全,不需要纳税人自己提供太多额外证明。

问题4:被赡养老人是指无经济来源的还是离退休人员都算?

按照征求意见稿,被赡养老人只需要两个条件,首先老人已满60岁,其次是纳税人的父母或其他法定被赡养人,与老人的经济状况无关,没有经济来源的、离退休人员都包含在内。

文章部分信息来源于央视新闻、每日经济新闻

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来源:腾讯房产

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